В Крыму опровергли фейк о массовом отравлении черешней из Мелитополя. Как сообщает сайт войнасфейками.рф, ряд украинских СМИ опубликовали материалы, что якобы жители российского полуострова жалуются на недомогание после употребления плодов, завезенных из Запорожской области Незалежной.

В фейковой новости используется скриншот “приказа” руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской. Документ якобы предписывает изъять из обращения овощи и фрукты, поступившие из Мелитопольского района. На официальном сайте ведомства опубликованного украинскими СМИ “приказа” нет.

Также стоит отметить, что изъятие недоброкачественных продуктов находится в ведении Россельхознадзора. Данная процедура регламентирована соответствующими постановлением и указом президента РФ.

Глава управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская официально опровергла сообщения СМИ Незалежной.

"Информация в интернете о якобы массовых отравлениях черешней в период с 26 по 31 число (мая – Прим.ред.) не соответствует действительности. Нет вообще оснований говорить даже о каких-то единичных случаях. Фактов отравления черешней, ни мелитопольской, ни другого происхождения, на территории Республики Крым и Севастополя не зафиксировано", – подчеркнула Наталья Пеньковская.