В Казахстане потерпел крушение самолет, совершавший рейс Алма-Ата - Нур-Султан.

При взлете 27 декабря воздушное судно потеряло высоту и пробило бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. По последним данным мэрии Алма-Аты, жертвами крушения самолета стали 14 человек, 35 пострадали. Россиян на борту разбившегося самолета не было, сообщило генконсульство. Полеты самолетов типа Fokker-100 и деятельность авиакомпании Bek Air приостановлены. Об этом сообщает 27 декабря РИА “Новости”.

- Международный аэропорт Алматы работает в штатном режиме, изменений в расписании рейсов в связи с ЧП нет, - говорится на официальной странице аэропорта в Facebook.

Очевидцы рассказали, что самолет после вылета сделал полукруг, потерял высоту и врезался в здание за пределами воздушной гавани. Еще один свидетель происшествия уточнил РЕН ТВ, что по неизвестным причинам у самолета произошел прерванный взлет. Судно резко повело вправо, после чего оно врезалось в забор, а после – в дом.

-  Был страшный звук – то ли двигатель, то ли еще что-то. Самолет криво летел. Всё было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу всё это описывать, страшно очень... – заявила одна из пассажирок самолета.

На катастрофу уже отреагировали власти Казахстана. Лидер государства Касым-Жомарт Токаев и первый глава страны Нурсултан Назарбаев выразили соболезнования семьям погибших. Токаев пообещал наказать виновных в аварии. Создана правительственная комиссия для расследования причин крушения.