Команда инициативных активистов Sloooshai запустила на платформе "Другое дело" проект "Подслушай незнакомца". Теперь познакомить Россию - да и весь мир - с уникальными петербургскими фразами и получить за это бонусы может каждый пользователь "ВКонтакте".

Реакция на инициативу не заставила себя долго ждать: на сайте уже можно ознакомиться с первыми цитатами из жизни петербуржцев. "Время летит, как чайка за хлебом", "Как бы то ни было, мы с тобой это на двоих ники не съедим", "Для тебя – хоть русалку на шпагат" - вот первые перлы от жителей северной столицы. Суть их в непосредственности, простоте и жизненности. Эти реплики используются людьми в повседневных беседах, без подготовки.

Для участия в проекте достаточно внести в специальную форму типично петербургскую фразу с указанием места, где она была услышана. Далее потребуется указать свой email - туда будет отправлен промокод. Промокод вводится на странице задания "Прислать подслушку от незнакомца" (в разделе "Культура и искусство").

За каждую фразу можно будет получить баллы, которые можно потратить на необычные призы: экскурсию на космодром "Восточный", экспедицию на плато Путорана, подписки на онлайн-сервисы и так далее.

Проект "Другое дело" работает на основе платформы "Россия – страна возможностей", созданной по инициативе Президента России.