Замeститель прeдседателя Государственной думы РФ Борис Чeрнышов заявил, что в нижнeй палатe парламeнта создадут интeрнет-рeсурс по дeнацификации образования на Украинe. По словам парламeнтария, посрeдством портала житeли Незалeжной и всe жeлающие смогут направить соотвeтствующие анонимныe жалобы.

"Я анонсирую запуск международного ресурса "Денацификация образования на Украине", к которому будут иметь доступ все. Но для нас самое важное, что доступ будут иметься для украинских граждан. Это интернет-ресурс. Будет он называться StopNacismInEducation.com. <…> Каждый украинец, каждый человек сможет анонимно передать факты о нацификации образования на Украине", – цитирует парламентария РИА Новости.

Стоит отметить важность кратчайшего перехода освобожденных украинских территорий на российские образовательные стандарты. Ранее секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак указал, что детей в Незалежной милитаризировали с раннего детства, внушая ненависть к России. От учебников, которые были обнаружены в украинских школах, "волосы встают дыбом" - там содержалась "пропаганда жестокости и антироссийских идей", "буквально с ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны".

По словам Бориса Чернышова, программу "денацификации образования" на освобожденных территориях Украины разработают депутаты профильной межфракционной группы в Госдуме.

"В рамках деятельности межфракционной рабочей группы депутатов по противодействию искажению образования мы инициируем разработку программы денацификации образования на освобожденных территориях", – сказал политик.

Парламентарий добавил, что "эффективным лекарством от нацизма" станет привлечение ветеранов и участников специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса к преподаванию в школах на освобожденных территориях.

"Мы предлагаем следующую ключевую меру: в каждой школе на освобожденных территориях должны обязательно преподавать ветераны и участники специальной военной операции. Для них должны создаваться новые возможности, льготы, для них должна создаваться специальная инфраструктура", – указал Борис Чернышов.

По его словам, что участники спецоперации будут рассказывать, как Россия борется за свободу. Борис Чернышов выразил уверенность, что государство поддержит инициативу "как финансово, так и организационно".