В центре Петербурга сквер на Загородном проспекте между домами 15 и 17 могут назвать в честь Сергея Довлатова.

Об этом сообщил депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский, сославшись на ответ вице-губернатора Владимира Кириллова.

- Получил достаточно благожелательный ответ от вице-губернатора Кириллова на свое предложение назвать безымянный сквер на Загородном проспекте между домами 15 и 17 именем Сергея Довлатова, - пишет Вишневский в Facebook. - Надеюсь, все будет нормально. Хороший подарок ко Дню "Д".

Вопрос наименования сквера могут рассмотреть на заседании топонимической комиссии до конца этого года.

Напомним, что с 8 по 10 сентября в Петербурге проходит фестиваль Довлатова.

"Дни Д" в Петербурге: программа на выходные

9 сентября в 13.00 на площадке Social Club пройдет конкурс сочинений по творчеству Довлатова. Свои знания смогут проверить журналисты ведущих изданий Петербурга, а также все желающие. Участникам будет предложено три темы на выбор, время на сочинение – 60 минут. Проверят сочинения писатели Борис Аверин, Вячеслав Курицын и Сергей Носов.
На Летних Книжных аллеях (Малая Конюшенная улица) с 17.00 будет проходить мероприятие "Довлатовские дни и дни литературы 60-х годов. Чтение прозы Довлатова на сцене".
В Доме журналиста (Невский пр., 70) пройдут лекции, а в 20.00 состоится вечер воспоминаний "Довлатов - журналист", в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53) будет работать выставка фотографий 60-х годов "Черно-белый Ленинград" и состоится вечер ленинградской поэзии 60-х годов.
На улице Рубинштейна будут проводиться экскурсии по довлатовским местам. 9 сентября в 13.00 и 15.00 в средней образовательной школе № 206 (наб. реки Фонтанки, 62) будут организованы экскурсии по школе писателя. В кафе "Рубинштейн" (ул. Рубинштейна, 20) будет работать выставка Александра Флоренского, а в 20.00 здесь же прозу Довлатова будет читать писатель Александр Цыпкин.
10 сентября на улице Рубинштейна развернется уличный праздник в духе 60-х. Во дворе дома № 23 пройдет показ мод, парад фокстерьеров, открытый детский микрофон и танцевальные мастер-классы. Симфонический оркестр "Таврический" исполнит кавер-версии на музыку советских лет. Кульминацией праздника станет возложение цветов к памятнику Сергея Довлатова.