Меркурий и Океана

В ТОП самых оригинальных мужских имен в 2022 году вошли Матфей, Миросвет, Фаддей, Ратибор, Яраслав. И в последнем слове не опечатка, оно пишется именно через "а". Среди девочек выделяются Белослава, Валькирия, Верамира, Добромира, Светозара. 

"Это пять самых редких имен по состоянию на 01.07.2022", – пояснили Metro в Комитете по делам записи актов гражданского состояния.

Тренд на необычные имена в Петербурге, как и по всей стране, сохраняется на протяжении последних нескольких лет. В 2021 году среди младенцев мальчиков были Славик, Даврон и Данислав, среди девочек – Океана, Марва и Румяна. А в 2020 году в Северной столице родился Меркурий. 

"Родители, когда дают необычное имя, хотят выделить своего ребенка. Таким образом они стараются показать, что он важная часть этого мира. Мамы и папы как бы хотят сказать: "Ты важный, ты ценный, ты выделяешься"", – объясняет журналисту Metro психолог Татьяна Могильникова.

Проблемная "опция" 

Как бы ни была заманчива идея назвать ребенка оригинально, спешить с решением не стоит, говорит эксперт. Необычное имя в будущем может стать причиной комплексов. Особенно когда речь идет об интровертах.

"Такие дети могут подвергаться большому стрессу, когда их называют в классе по имени. Когда я работала в школе и детском саду, видела, что ребята с очень необычными именами действительно испытывают дискомфорт", – добавляет эксперт.

При подборе имени психолог советует обращать внимание на характер родителей. Если мама и папа закрытые и не любят выделяться из толпы, велика вероятность, что и ребенок будет такой же. В этом случае лучше назвать новорожденного более спокойным именем, не вызывающим бурной реакции у окружающих. Если же младенец гарантированно экстраверт, можно и пофантазировать.

"Необычное имя может дать ребенку очень многое! Если ребенку нравится выделяться, имя ему поможет. Он всегда будет запоминаться, а люди будут обращать на него внимание", – заключила психолог.