Этой осенью дорожные камеры смогут фиксировать новые нарушения ПДД – выключенные габаритные огни и неработающие фары ближнего света, сообщил в четверг, 22 июля, портал Autonews.

Технология, разработанная компанией "Астролаб", позволяет фиксировать нарушения с помощью нейросети. Нововведение появится в 12 регионах, в том числе в Москве, Крыму, Ульяновске, Красноярске, Омске, Иркутске, Твери, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области.

По словам гендиректора компании Сергей Ласкин, новый функционал станет доступен осенью, при этом регионы решат самостоятельно, когда воспользоваться технологией. Он добавил, что в "Астролаб" начали работать над этой технологией после того, как ею заинтересовались в ЦОДД Москвы. Ласкин также заявил, что новые комплексы устанавливать не станут, так как в компании дообучат нейросеть, которая работает по принципу подобия.

"Вот мы показали ей, к примеру, 20 вариантов фар в 20 разных ракурсах. Она это запоминает. И когда она увидит 21-й вариант, который не входил в data-set обучение, нейросеть всё равно поймет, что этот предмет очень похож на фары", – пояснил Ласкин.

В настоящее время работы находятся на завершающей стадии, уточнил он.

Сейчас за езду без ходовых огней и ближнего света полагается штраф 500 рублей, оплатить его можно со скидкой 50%. Она действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Ранее в четверг руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов направил письмо на имя начальника ГИБДД Михаила Черникова с предложением в несколько раз повысить штраф за использование телефона за рулем до 10 тыс. рублей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.