Во Флориде более 70 тысяч жителей размещены во временных убежищах. Ураган "Ирма" приближается к штату, сообщает "ТАСС".

В связи с надвигающимся природным катаклизмом на территории открыто более 385 убежищ, предположительно, для более чем 70 тысяч человек. При этом эвакуации подлежат около 6, 3 млн человек.

На побережье Флориды прогнозируется прилив воды высотой 4,6 м. При этом местные власти напомнили о коварстве ураганов. Так, не стоит открывать окна, если затих ветер - порыв может вернуться с еще большей силой. Более того, данной природное явление может накрывать одно и то же место по несколько раз.
Во Флориде ожидают шторм, ливни и даже торнадо уже в нынешнее воскресенье.

Как сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами (США), скорость ветра в эпицентре "Ирмы" составляет 55,9 м/с, что соответствует урагану третьей из пяти категорий.

Напомним, ураган "Ирма" уже накрыл местность близ Гаваны минувшей ночью (7:00 по мск). Скорость ветра там составила около 60 км/ч с порывами до 121 км/ч. Порывы ветра в эпицентре составили 195 км/ч. Такие сильные порывы ветра привели к образованию многометровых волн. Многие прибрежные районы оказались подтоплены. Около 10 тыс. человек были эвакуированы из прибрежных зон в безопасные места.

 

"Ирма" будет представлять опасность для северо-западных районов Кубы еще 12-24 часа. Ввиду этого кубинские СМИ рекомендуют обращать внимание на сообщения, распространяемые Центром прогнозов Института метеорологии Кубы и на данные Национальной службы гражданской обороны.

 

Pray for Florida #tornadowarning 🌪️ ••• #hurricane #irma #tornado #touchdown

Публикация от Summer Lewis (@beingsummerlewis) Сен 9 2017 в 6:43 PDT