В России умер режиссер Александр Боголюбов, который создал мультфильмы "Волшебник Изумрудного города" и "Приключения Незнайки и его друзей". Он скончался в возрасте 86 лет. Об этой печальной новости сообщили в понедельник, 20 июля, в Союзе кинематографистов.

"На 87-м году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Боголюбова Александра Акимовича", - говорится в сообщении на сайте Союзе кинематографистов.

Александр Боголюбов родился 29 декабря 1934 года, он учился в Киевском госинституте театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого. За свою режиссерскую карьеру успел поработать  в Одесской киностудии, студии "Киевнаучфильм", а также "Мульттелефильм". Был постановщиком студии художественных фильмов творческого объединения "Экран".

Боголюбов стал известен как соавтор таких фильмов, как "Мелодия на два голоса" и "Батальоны просят огня", а также анимационных фильмов "Бумеранг", "Волшебник Изумрудного города" и "Приключения Незнайки и его друзей".