Скончался известный американский композитор, автор музыки к культовому телесериалу "Твин Пикс" Анджело Бадаламенти. Ему было 85 лет.

Трагическое известие сообщила племянница музыканта Фрэнсис, пишет Hollywood Reporter.

По информации издания, композитор скончался в своем доме в штате Нью-Джерси (США) "от естественных причин".

Анджело Бадаламенти родился 22 марта 1937 года в Бруклине. С ранних лет будущая знаменитость приобщился к музыке – в восемь лет начал осваивать фортепиано, а будучи подростком подрабатывал, аккомпанируя исполнителям в ресторанах на популярных курортах.

Музыкальное образование Бадаламенти получил в знаменитой Школе музыки Истмана. После ее окончания был скромным преподавателем музыки в школе Бруклина. В свободное от работы время сочинял музыку – свои произведения композитор использовал  для постановок школьных спектаклей.

Однако в 1973 году в жизнь Бадаламенти вошло кино и он оставил преподавание в школе. Ему предложили написать музыку к боевику "Война Гордона", а еще через год – для другой малобюджетной картины.

Параллельно композитор занимался вокалом с профессиональными артистами. Благодаря этой деятельности он и познакомился с легендарным Дэвидом Линчем.  

Бадаламенти занимался с исполнительницей роли певицы в триллере "Синий бархат" Изабеллой Росселини. Эта картина положила начало плодотворному сотрудничеству и многолетней дружбе композитора и режиссера.

Впоследствии произведения музыканта неизменно сопровождали фильмы Линча, виртуозно создавая неповторимую атмосферу таинственности.

Самыми известными из них стали саундтреки к телесериалу "Твин Пикс", за которые Бадаламенти стал лауреатом "Грэмми" в 1990 году.

Сам также несколько раз появлялся в кадре. Он исполнил роль Луиджи Кастельяни в фильме "Малхолланд Драйв", а также играл эпизодических персонажей, в частности, человека за роялем.

В 2013 году американский композитор сотрудничал с российским режиссером Федором Бондарчуком.  Бадаламенти создал музыкальную тему для военной драмы "Сталинград".

Всего за свою карьеру в кинематографе композитор создал музыку к более чем 70 фильмам и сериалам.