Украинская певица Алина Паш, выигравшая Национальный отбор на "Евровидение-2022", сняла свою кандидатуру и отказалась ехать на конкурс. О своем решении артистка сообщила в личном Instagram-аккаунте.

Победительница отбора столкнулась с давлением общественности и критикой в соцсетях после распространения информации о ее визите в Крым в 2015 и в Москву в 2017 году. Снимок на Красной площади сама артистка некогда опубликовала и после удалила, но пользователи все равно его не забыли.

Обвинения пользователей организаторы конкурса не поддержали, отказавшись дисквалифицировать Алину Паш, но спустя две недели певица взяла самоотвод, не желая "дальше быть в этой грязной истории".

Объясняя свое решение, она написала:

"Я гражданка Украины, Я соблюдаю законы Украины, стараюсь нести традиции и ценности Украины в мир. Во что вылилась эта история – это совсем не то, что я закладывала в свою песню.
Я артистка, а не политик. У меня нет армии пиарщиков, менеджеров, юристов, чтобы противостоять всей этой атаке и натиску, взломам моих социальных сетей; угрозам. А также абсолютно неприемлемой формулировкой, которую позволяют себе люди, не разобравшись в ситуации и забыв о достоинстве каждого гражданина Украины."