В первый день лета в Северной столице открылось 20 новых маршрутов, а 12 действующих были скорректированы. Изменения коснулись автобусов №62, 66, 70, 71, 97, 116, 147, 197, 481, 482, 482В. Для перевозки пассажиров активно задействуют новую технику. До конца июня на улицы Петербурга выпустят 693 современных автобуса.  

"Мы запускаем второй этап. В течение месяца еще на 94 городских маршрута выйдут низкопольные и экологичные автобусы", – отметил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

В качестве топлива используется природный газ. Это позволяет минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Для Петербурга закупают автобусы марок ГАЗ, ЛиАЗ, МАЗ, Нефаз и Volgabus. Все модели низкопольные, поэтому в салон будет удобно заезжать мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Первая партия экологичной и комфортной техники поступила в Северную столицу 1 апреля. За 2 месяца горожане успели ее оценить.   

"Я иногда специально пропускаю маршрутку и жду автобус, чтобы доехать в комфорте", – делится петербурженка. 
"Безопасно, комфортно. Мамы с колясками могут расположиться", –говорит другая горожанка. 
"Удобные и красивые! Ну, просто шикарные автобусы", – считает третья жительница.  

Охота на "зайцев"

В рамках реформы также идет постепенный отказ от наличной оплаты проезда. С 1 июня кондукторы исчезли на 94 маршрутах. За перевозку пассажиры могут рассчитаться проездным, банковской картой или QR-билетом. Если на руках только бумажные деньги, о билете следует позаботиться до посадки в автобус. Его можно приобрести на всех станциях метро. Проехать "зайцем" не получится – за платёжной дисциплиной следят контролеры-ревизоры.   

Безлимит за 50 

Еще одно транспортное новшество – пересадочный тариф. Он подойдет петербуржцам, которые добираются до работы на нескольких видах наземного транспорта. Первая поездка обойдется такому пассажиру в 40 рублей, вторая – в 10 рублей, ну а третья и последующая – бесплатны. Правда, условия действуют только в течение 1 часа.     

Третий и последний этап новой транспортной модели стартует в июле. В этот период запланирован выпуск 1244 новых автобусов, отказ от наличной оплаты на 157 маршрутах. Кроме того, к середине месяца Петербург полностью откажется от маршруток.