Ученые из Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ) спрогнозировали 30 возможных сценариев демографического развития России к концу XXI, сообщает РБК. В “вилку” предполагаемого количества населения входят варианты от 67,4 до 216,7 миллиона, но наиболее вероятной является убыль до 137,5 миллиона.

По словам исследователей, прогноз обладает широкой вариативностью, зависящей от множества факторов, отчего воспринимать его как прописную истину не следует. Тем не менее этот способ позволяет хотя бы приблизительно определить население страны в долгосрочной перспективе.

Как было сказано выше, ученые из НИУ ВШЭ смогли составить 30 потенциальных возможностей развития демографии РФ: пять из них рисуют картину относительно устойчивой численности населения в размере от 146 до 156 миллионов человек, девять вариантов – рост до 160 и выше, а остальные шестнадцать – снижение численности ниже 140, одиннадцать из которых говорят о падении количества жителей до 120 и меньше. Основными критериями для оценки стали уровень рождаемости, смертность и миграция.

“В целом результаты долгосрочного прогнозирования показывают широкую вилку возможных значений численности российского населения, которые варьируются от 67,4 миллиона до 216,7 миллиона человек. Эти значения определяют своего рода границы, за которые численность населения не выйдет. Нижний экстремум представляет собой вариант с низкими вариантами рождаемости, смертности и нулевой миграцией, верхний экстремум – сочетание высоких сценариев всех трех составляющих”, – сказано в прогнозе.