Первому мэру Ленинграда Анатолию Собчаку, вернувшему городу историческое название Санкт-Петербург, 10 августа 2022 года исполнилось бы 85 лет. Metro вспомнило малоизвестные факты из его биографии.

Анатолий Александрович Собчак всегда производил впечатление истинного петербуржца. Несмотря на это, он родился в Чите 10 августа 1937 года. Его дед по отцу был поляком, а бабушка - чешкой. Со стороны матери дед был русский, а бабушка – украинка. Свое детство Анатолий Собчак провел в Узбекистане: в Коканде и Ташкенте. В 1956 году будущий политик поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета. После окончания учебы в 1959 году по распределению работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, а позднее - заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае.

Лишь в 1962 году Анатолий Собчак вернулся в Ленинград, где закончил аспирантуру Ленинградского государственного университета. В 1965-1968 годах он преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР. В 1968—1973 годах был доцентом Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности. С 1973 по 1981 годы Анатолий Собчак являлся доцентом юридического факультета ЛГУ. В 1982 года ему была присуждена ученая степень доктора юридических наук. С 1985 года будущий мэр Ленинграда занимал должность заведующего кафедрой хозяйственного права.

Анатолий Собчак начал политическую деятельность в 1988 году, вступив в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС), из которой вышел через два года – в 1990-м. В 1989 году он был избран народным депутатом СССР. На первом съезде Анатолий Собчак вошел в состав Верховного Совета СССР, став председателем подкомитета ВС СССР по хозяйственному законодательству Комитета по законодательству, законности и правопорядку. В том же году политик был включен в состав Межрегиональной депутатской группы, а также участвовал в работе комиссии по расследованию событий в Тбилиси в апреле 1989-го. В частности, Анатолий Собчак утверждал, что при разгоне митинга силами Советской армии использовались саперные лопатки. Позднее он стал почетным гражданином города Тбилиси и Грузии. В апреле 1990-го он был избран депутатом Ленсовета, а уже 23 мая того же года - главой Ленсовета.

Анатолий Собчак скончался ночью 20 февраля 2000 года в гостинице "Русь" в Светлогорске Калининградской области. В официальном заключении говорилось, что причиной смерти политика стала острая сердечная недостаточность.

Факт первый: 

Анатолий Собчак, будучи блестящим юристом и правоведом, защитил докторскую диссертацию лишь со второго раза. На факультете к нему было "очень сложное отношение по двум причинам: во-первых, он действительно был яркий ученый, что не всегда плюс, а во-вторых, он был острый на язык, что стало потом достоянием всесоюзной гласности".

Факт второй:

По некоторым данным, вопреки укоренившемуся мнению, в течение длительного времени Анатолий Собчак выступал против возвращения Ленинграду его исторического названия – Санкт-Петербург. Политик якобы активно выступал за сохранение “советского имени” Северной столицы. Данную версию разделяет также экс-депутат Ленсовета Марина Салье, пишет “Вечерняя Москва”. Лишь перед выборами мэра 12 июня 1991 года Анатолий Собчак изменил свою позицию и все-таки выступил за возвращение названия Санкт-Петербург, приняв во внимание, какую огромную популярность оно успело завоевать у жителей города.

Факт третий:

В июле 1991 года Анатолий Собчак выступил одним из создателей Движения демократических реформ. Он активно выступал против Августовского путча 1991 года, а также фактически возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде. 19 августа Анатолий Собчак провел переговоры с генералом Виктором Самсоновым, которые удержали последнего от активных действий в поддержку ГКЧП. В ходе чрезвычайной сессии Ленсовета, а затем по ленинградскому телевидению Анатолий Собчак выступил с заявлением о незаконности действий путчистов и призывом к жителям города на Неве 20 августа прийти на Дворцовую площадь для участия в митинге, который собрал сотни тысяч манифестантов.

Факт четвертый:

Анатолий Собчак активно участвовал в процессе создания новой Конституции России. Под его руководством был создан один из альтернативных вариантов основного закона государства, который политик представил совместно с Сергеем Алексеевым в 1992 году.

Факт пятый:

Анатолий Собчак во время выступлений часто заявлял, что Санкт-Петербург должен быть не промышленным центром, а культурной столицей РФ, городом-музеем. В октябре 1992 года в статусе мэра он обратился в Общество по возрождению Дельфийских игр с выражением своей полной поддержки данной инициативы. Вслед за созданием в декабре 1994 года Международного Дельфийского Совета, в Санкт-Петербурге с 25 по 31 марта 1996 года при активной поддержке правительства города и лично мэра проходил Первый Дельфийский Конгресс, на котором была принята Дельфийская хартия, по примеру олимпийской.

Факт шестой:

Анатолий Собчак любил ярко одеваться. Он поразил всех советских женщин в самое сердце в 1989-м, появившись на трибуне Съезда народных депутатов в светлом клетчатом пиджаке на фоне президиума в серых костюмах-шкафах.

Факт седьмой:

Племянница Анатолия Собчака Алла Усова в одном из интервью вспоминала, что дочь политика – Ксения в детстве прислушивалась только к мнению отца, который был для нее непреклонным авторитетом. Даже  любимую куклу будущей светской львицы звали Августиной, потому что день рождения отца был в августе.