Прошедший первый месяц лета оказался для российского автопрома достаточно интересным. В продаже появилась новая модификация LADA Granta. А запасы бюджетных моделей Renault остались у дилеров. Исходя из этого, портал Carsweek назвал самые недорогие авто в РФ в июле 2022 года.

LADA Granta Classic’22

Основные изменения произошли благодаря упрощенной версии LADA Granta. И без того самый недорогой автомобиль в РФ стал еще более бюджетным. Отныне за "Гранту" просят от 678 300 рублей.

Стоит отметить, что такой автомобиль не имеет подушек безопасности, ABS и системы ЭРА-ГЛОНАСС. Сам мотор остался тем же – с отдачей в 90 лошадиных сил. Однако теперь он имеет класс экологичности Евро-2 вместо Евро-5, что может сказаться на реальной полезной мощности.

LADA Niva Legend

Пока что о появлении "антикризисной" Нивы еще не говорили. Однако такой автомобиль пострадает от западных санкций меньше других. Подушек безопасности здесь и так не было, как и большого количества электроники. Возможно, "Нива" лишится электрических стеклоподъемников передних дверей. А вот ходовая часть – за что легендарный внедорожник как раз и ценят – останется при нем. Сейчас трехдверный вариант можно купить за 818 900 рублей.

LADA Niva Travel

Более комфортный Niva Travel может сильнее пострадать от западных санкций, так как такой автомобиль оснащается подушкой безопасности, кондиционером и электрическими стеклоподъемники. Пока же на официальном сайте "АВТОВАЗа" значится прайс в 1 066 900 рублей. А вот есть ли авто в наличии, нужно уже узнавать у дилеров.

LADA XRay

Небольшой хэтчбек уже давно является аутсайдером по продажам среди машин марки LADA. А ситуация с дефицитом может и вовсе "добить" модель.

Сейчас за самый доступный вариант в версии Standart придется заплатить 1 106 900 рублей.

Здесь 1,6-литровый мотор на 106 лошадиных сил, МКПП и система полного привода.

LADA Vesta

По планам, в середине лета продажи обновленной "Весты" должны быть в самом разгаре. Однако им не суждено сбыться. Сейчас у "АВТОВАЗа" проблемы даже с выпуском дореформенной версии. Для обновленного седана крайне важны электронные компоненты, поиск поставщиков которых до сих пор продолжается. Сейчас за базовую LADA Vesta в версии Classic просят 1 121 900 рублей. Это автомобиль с базовым 1,6-литровым атмосферным мотором и механической трансмиссией.

Renault Logan

Дополняет наш рейтинг небольшой французский седан в комплектации Access. Производство авто уже не ведется, однако запасы у дилеров еще есть. Об этом говорит статистика АЕБ за прошлый месяц. Автомобиль стоит от 1 124 000 рублей без дополнительных наценок от дилеров. Под капотом 82-сильный мотор, работающий с МКПП.