В Петербурге на одном из домов 8-й линии Васильевского острова появилась световая проекция картины мастера русской живописи Кузьмы Петрова-Водкина, созданная на основе цифровой копии из коллекции Русского музея. Об этом сообщили в пресс-службе "Ленсвета".

"Одна из целей размещения проекции – познакомить людей с творчеством Кузьмы Петрова-Водкина", - говорится в сообщении.

Проекция будет действовать в режиме вечерней подсветки.

Для создания светового декора на брандмауэре выбрана картина Петрова-Водкина "Фантазия" с изображением всадника на красном коне.

Место для картины выбрано не случайно. Дело в том, что Кузьма Петров-Водкин с 1915 по 1924 год жил на Васильевском острове. Картину "Фантазия" художник написал в самом расцвете творческих сил, в 1925 году.   

Изображение картины в необходимом высоком качестве предоставил Государственный Русский музей. Картина является частью экспозиции в залах корпуса Бенуа, где представлены работы художника.


"Одна из целей размещения проекции – познакомить людей с творчеством Кузьмы Петрова-Водкина. Картина является частью экспозиции в залах корпуса Бенуа в Русском музее, где представлены этапные работы художника всего периода его творческой биографии. Всего в учреждении хранят более 70 живописных произведений Петрова-Водкина, а также около 700 его рисунков", - сообщили в пресс-службе Русского музея.