По итогам января 2022 года аналитики установили исторический рекорд средней стоимости билета в российский кинотеатр, которая достигла 323,7 рублей. Данные приводит "Бюллетень кинопрокатчика".

В сравнении с первым месяцем 2021 года цена одного билета выросла на 13,2% - с 285,9 рублей. В январе 2020-го цены были ниже на 8,2%.

По мнению аналитиков, собирающих данные от кинодистрибьюторов, существенный скачок объясняется реакцией на общую инфляцию, причем реакцией немного запоздалой. Издержки киносетей выросли: собственники вынуждены были поднимать зарплаты, закупать более дорогое современное оборудование. Свое влияние, безусловно, оказали и антикоронавирусные ограничения. В то же время, пока повышаются коммунальные платежи и сырье для кинобаров, арендную плату кинотеатрам пока не увеличивают.

Снижения стоимости билетов в текущем годы ожидать уже точно не стоит: психологическая отметка в 300 рублей уже зафиксирована. А вот дополнительная индексация вполне возможна: в частности, из-за запрета на посещение кинотеатров детьми.