Из лаваша можно приготовить немало сытных и аппетитных блюд и закусок, однако есть категория людей, которым не стоит им злоупотреблять. Об этом рассказала эндокринолог, диетолог Наталья Антонова.

По словам эксперта, продукт, приготовленный на основе пшеничной муки, имеет высокий гликемический комплекс. Иначе говоря – богат так называемыми "быстрыми" углеводами.

Из-за этой особенности лаваш нельзя в больших количествах употреблять тем, кто страдает сахарным диабетом и имеет непереносимость к глютену.

Принесут больше вреда, чем пользы популярные лепешки и тем, кто борется с лишними килограммами.

"Таким людям его следует есть не чаще двух раз в неделю, завернув в лаваш низкокалорийный продукт – например, куриное, индюшиное филе, овощи, то есть использовать вариант "ПП-бутерброда", менее калорийного, чем обычный", - пояснила диетолог в беседе с "Газетой.ру".

Специалист добавила, что, калорийный продукт, если все же очень хочется, можно съесть в первой половине дня. Таким образом до вечера усвоенные угловоды организм успеет "потратить" и вам не придется лицезреть дополнительные сантиментры на талии.