Вооруженные силы США ликвидировали главаря террористической группировки “Аль-Каида” (запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири, сообщает Associated Press. Во время проведения операции лидер запрещенной организации находился в своем доме в Кабуле.

Стоит отметить, что для устранения Айману аз-Завахири американские военные выпустили две ракеты Hellfire, пока тот находился на балконе своего жилища. Тем не менее, представитель администрации США заявил, что урона гражданскому населению армия Соединенных Штатов не нанесла.

“Операция прошла успешно, жертв среди гражданского населения нет”, – цитируют чиновника “Известия”.

Важно понимать, что ранее Айман аз-Завахири был заместителем Усамы бен Ладена, планировал с ним теракты в США, а после его ликвидации в 2011 году стал полноправным лидером группировки.

Кроме прочего, власти Соединенных Штатов уверены, что представители движения “Талибан” (запрещенная в России террористическая организация) были осведомлены о пребывании террориста на территории Афганистана.

“Нам известно, что представители (запрещенных в России движений) "Талибан" и "Сеть Хаккани" высокого ранга знали о его присутствии в Кабуле”, – цитирует представителя администрации Соединенных Штатов ТАСС.

Чиновник также заявила, что Вашингтон предупредил талибов о планах по проведению контртеррористической операции в Афганистане.