Вечером 25 февраля и в ночь на 26 февраля по московскому времени США, ЕС и Канада ввели санкции против Владимира Путина, Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. Великобритания заморозила активы Путина и Лаврова.

Также в списки персональных санкций попали:
Валерий Герасимов (начальник Генштаба), Дмитрий Медведев, Владимир Колокольцев и ещё 93 гражданина России;
- компании: Альфа-банк, "Открытие", банк "Россия", Промсвязьбанк, РЖД, "Камаз", "Совкомфлот" и "Севмаш".
- Минобороны РФ, Служба внешней разведки, "Оборонпром", "Рособоронэкспорт"
- 60 ведущих компаний российского ВПК, самолетостроительных и кораблестроительных компаний.

Введен запрет на экспорт в Россию товаров для авиационной и космической промышленности. Российским гражданам запрещено хранить на депозитах в европейских банках больше €100 000. Запрещено продавать россиянам ценные бумаги в евро.

Власти Евросоюза договорились о полном запрете поставок и лизинга самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, включая их страхование и техобслуживание. После аналогичных мер США (которые навеняка скоро уже будут объявлены в отношении самолетов Boeing) российский авиарынок лишится более половины гражданских самолетов.

По данным "Коммерсанта",

в лизинге у международных компаний находится более половины (55%) всего российского авиационного флота. Авиакомпании РФ эксплуатируют 980 пассажирских лайнеров, 777 из них – в лизинге. У иностранных собственников перевозчики арендуют 515 самолетов рыночной стоимостью в $10 млрд. Всего, согласно транспортной стратегии РФ, в 2020 году авиакомпании РФ эксплуатировали 1,29 тыс. самолетов всех типов и 2,26 тыс. вертолетов. Самолетов зарубежного производства на тот момент насчитывалось 824 (64%), вертолетов – 1,459 тыс. (36%).


Списки пополняются, вопрос отключения от SWIFT вновь вынесен на рассмотрение.

В ответ на санкции "Роскосмос" успел заявить об отзыве специалистов с космодрома Куру во французской Гвиане и приостановке запуска ракет "Союз" с этой площадки.