Конфликт на почве шума произошел в многоэтажном доме на проспекте Ветеранов, 169, корпус 6. Яблоком раздора стала шлифовальная машина, гудящая вечером в воскресенье.

"В половине девятого нам начали стучать в дверь. Пришел сосед с четвертого этажа, – рассказывает Metro жительница этого дома. – Он стал кричать на моего мужа: "Уважаемый, сколько можно? Я отдохнуть хочу". Мы его вежливо попросили потерпеть еще полчаса, но он сказал: "Нет! Прекращайте! Это незаконно!"

Так решила УК

В качестве аргумента недовольный сосед использовал правила УК, которые запрещают шуметь по воскресеньям. Между тем такие ограничения противоречат закону. В Петербурге, согласно ФЗ №273-70, тишина должна соблюдаться с 22:00 до 08:00 в будние дни и с 22:00 до 12:00 в выходные. На этом точка. Никаких тихих часов днем, праздничных или воскресных исключений.

За разъяснением ситуации Metro обратилось в управляющую компанию.

"На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов были приняты правила пользования общим имуществом, придомовой территорией, местами общего пользования. Пункт 3.7. правил пользования: в многоквартирном доме запрещается производить ремонтные работы и переустройство, создающие шум в дневное время, с 13:00 до 15:00; производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 10:00 часов и/или заканчивать их позднее 18:00 часов", – сообщают в УК "Экосити".

Тишина лишь рекомендация    

По словам юриста Сергея Пирогова, правила дома, принятые собственниками, носят скорее рекомендательный характер. Если на чаше весов оказываются закон о тишине и документ УК, то первый всегда будет в приоритете.   

"Собственники жилого дома могут провести собрание и установить определенные правила проживания. И жильцы будут обязаны их соблюдать. Но привлечь к административной ответственности за их нарушение нельзя, потому что наказание устанавливается законом и возникает только в тех ситуациях, которые им установлены. А закон нам говорит, что шуметь нельзя с 22:00 до 08:00", – объясняет Сергей Пирогов.

Похитители шума

Такие ситуации в Петербурге не редкость. Жильцов ущемляют в шумных работах по выходным, отнимают драгоценные часы по будням. Причем зачастую свод "тихих" правил с хозяевами квартир не согласован.  

"Ситуация, когда собственники сами приняли решение, буквально единичная. По факту все эти ограничения, которые устанавливают управляющие компании, незаконны. Они это делают просто своим решением. А таких полномочий у них нет", – добавляет юрист. 

К слову, УК "Экосити" на вопросы, когда были приняты правила и каким образом о голосовании уведомили жильцов, ответила молчанием.

Преступление и наказание

УК не только самовольно устанавливают правила тишины, но еще и устраивают самосуд над "нарушителями". Так, в многоквартирном доме на Крестовском острове дверному мастеру Расулу охранник пригрозил отключением электричества.

"Ставил пять дверей. Мне сказали, что с 12 до 16 часов у них тихий час. Получается, работать можно с 10 до 12 и с 16 до 18. То есть всего четыре часа в день", – делится с Metro Расул.

Такое поведение сотрудников охраны незаконно, говорит юрист. В этом случае нужно обращаться в полицию.

"Это самоуправством называется. Все такие действия и угрозы  (отключу вам свет, канализацию и так далее) – это самоуправство! У охранника нет никаких полномочий. Он даже в квартиру зайти не может, а не то что совершать подобные действия. Это самоуправство, и нужно обращаться в полицию", – советует Сергей Пирогов.