Блогер в деле   

Собираясь на уборку, 27-летний экоблогер Алексей Сибирский прихватил с собой рыбацкий костюм. Водонепроницаемый комбинезон со "встроенными" резиновыми сапогами как нельзя к месту: охоту на мусор петербуржец решил устроить на озере в парке Интернационалистов.

"У меня здесь родители живут неподалеку", – объясняет журналисту Metro блогер по пути к водоему.  

Пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, упаковки от продуктов виднеются среди камышей. Экоблогер немедля бросается в бой. По ходу дела выясняется, что он забыл перчатки. Тогда петербуржец начинает собирать мусор голыми руками.

"Уже не в первой", – улыбается Алексей Сибирский.

Об уборке в одном из парков Купчино узнает весь мир. За зелеными подвигами Алексея Кожевых в соцсетях следят тысячи подписчиков из России, Украины, США, Испании, Мексики, Австралии и других стран. 

"Мой блог alex4planet – один из самых больших на тему экологии, по версии National Geographic", – рассказывает Metro экоблогер.  

Субботник на Алтае   

Любовь фолловеров Алексей Сибирский завоевал подходом от "слов к делу". На своей страничке петербуржец не просто рассуждает об экологии. Он ездит по России, высаживает деревья, чистит от мусора реки и леса. За плечами экоблогера субботники на Алтае и Байкале, в Красноярском крае, Республике Бурятии, Ленобласти. 

"Вычищали реку Рахму под Нижним Новгородом, которая впадает в Волгу. Она была полностью забита мусором! Я такого вообще еще никогда не видел!" – делится Алексей Сибирский. 

Пандемия помогла найти призвание

А началось все с уборки мусора в тропиках Азии. В 2019 году петербуржец работал в Китае тренером по баскетболу и даже не грезил о карьере экоблогера. Но наступила пандемия. Алексей вместе с женой и пятимесячным сыном уехал в Таиланд.  

"Мы переехали с надеждой на то, что вирус закончится и мы вернемся в Китай. Но этого не произошло, и я потерял работу. Прежде чем пуститься на поиски новой, я решил подумать над тем, чем хочу заниматься – искренне и от души, не имея миллиона долларов и даже бесплатно. Ответ был один: помогать планете!" – говорит петербуржец. 

Чтобы спасти Землю, Алексей Сибирский начал убирать мусор на диких пляжах Таиланда. Результатами проделанной работы он делился с миром через видеоролики.     

"Мой блог очень быстро стал расти за счет интересного контента. На такую тему мало кто писал, особенно подкрепляя слова какими-то действиями", – объясняет блогер. 

Пример для тайцев

Жаждой чистоты Алексей Сибирский заразил коренных жителей. Глядя на него, они тоже начали убирать улицы от мусора. В Таиланде петербуржец стал настоящей звездой. О нем писали в газетах, а полицейские при встрече пожимали руку.     

"В Таиланде все русские говорили мне: тебя могут посадить за это, потому что ты отбираешь работу у тайцев, и это незаконно. Но когда я убирался, не было никаких проблем. Даже наоборот, была помощь от местных властей. Они помогали техникой, вывозили мусор, присылали людей, выдавали инвентарь для уборки и воду, благодарили и фотографировали", – рассказывает Алексей Сибирский.

Экоконтент из тропиков пришелся публике по вкусу. Петербуржец тем временем искал новые локации для преображения.  

"Начали ездить на необитаемые острова. Я арендовал рыбацкие лодки, нанимал тайцев, собирал волонтеров со всего СНГ, и мы выезжали на целый день. Обратно привозили тонны мусора! Когда убирали необитаемые острова, были приятные моменты. Ты приезжаешь туда и видишь: вот краб, он запутался в старом мешке, ты его распутываешь – и вот только что ты спас жизнь. И ты понимаешь, что у этого краба будет большое потомство, – и ты этим простым действием делаешь большое дело", – продолжает блогер.

Омлет из черепашьих яиц 

Экоблог уже приносит Алексею Сибирский неплохой доход. В среднем у него выходит 300 тысяч рублей в месяц. Рекорд по прибыли он побил в августе, выручив 1,2 миллиона рублей. Часть заработанных средств петербуржец тратит на новые экопроекты. Сейчас Алексей спонсирует защиту острова в 10 га, где размножаются черепахи.  

"Этот остров находится в Индонезии. В год там вылупляется порядка 65 тысяч черепашек. Это одна из самых крутых локаций по их продуктивности. Я нанял команду, которая защищает этот остров от людей. Местные любят туда приезжать и воровать яйца на омлет или выпивать их, как куриные", – говорит блогер. 

Другой проект Алексея Сибирский называется “Экоревизор”, он пока находится в разработке. Это будет чат-бот, где люди смогут найти ответы на самые волнующие экологические вопросы. 

"Это может быть жестокое обращение с животными, загрязнение рек, незаконные свалки. К примеру, если кто-то увидел, как на улице эксплуатируют енота, то мы подскажем, что делать: куда написать заявление и в какие органы обратиться. Если человек выполнил всю инструкцию, которую мы прислали, но результата нет, тогда уже подключаюсь я", – сказал Алексей Сибирский.