Здоровье основателя группы "Ласковый май" Сергея Кузнецова сильно подкосила внезапная смерть Юрия Шатунова летом этого года, ведь певец был ему как сын. Об этом в интервью "АиФ" рассказал друг и адвокат композитора Ринат Масягутов.

По его словам, знаменитый музыкант до последнего дня много работал, давал концерты и писал песни. Надеялся, что еще многое успеет и даже не думал о том, чтобы уйти на пенсию. Однако горькая утрата оставила в его сердце глубокий след, что и приблизило трагический конец.

"Я чувствовал, что после ухода Юры Сергей долго не протянет. Юра ведь был для него как сын. И относился он к нему как к родному ребенку. А сейчас мы потеряли Сергея. Для всех, кто его знал, это большая утрата", - поделился друг Кузнецова.

Судьба человека, сумевшего в непростые годы создать культовые для нескольких поколений хиты, талантливого автора хитов "Белые розы", "Седая ночь", "Розовый вечер", организатора никогда не была легкой.

Сергей Кузнецов вырос без отца, с мамой Валентиной Алексеевной они самостоятельно справлялись с трудностями, жили в общежитии. Когда мальчику было 12 лет едва не случилась трагедия – он где-то нашел детонатор, случился взрыв. Сергей по счастливому стечению обстоятельств выжил, но пережил клиническую смерть. На восстановление и реабилитацию ушло несколько месяцев.

Позднее юноша всерьез увлекся музыкой – нотной грамоты он не знал, но обладал прекрасным слухом и мог подобрать любую мелодию. Однако в музыкальное училище, куда Кузнецов пытался поступить в 16-летнем возрасте, его не приняли и спустя год настойчивый юноша экстерном окончил музыкальную школу.

После этого были служба в армии, запись первых песен и, конечно, знакомство с Юрой Шатуновым и рождение "Ласкового мая".

По словам Масягутова, который занимался делами музыканта в Оренбурге, судебные тяжбы с продюсером Андреем Разиным о правах на песни коллектива также доставили основателю легендарной музыкальной группы немало переживаний. 

"Какое-то время Разин молчал, а сейчас опять объявился, – рассказывает адвокат. – Подал кассационную жалобу, чтобы оспорить решение Ставропольского суда об ануллировании прав Разина на песни группы и передаче их Сергею. В свое время Сергей очень много сил потратил на все эти процессы".

Сергей Кузнецов скончался 7 ноября на 59-м году жизни. Причиной смерти стал оторвавшегося тромб.