Совет Федерации может расширить перечень противоправного контента в интернете, подлежащего досудебной блокировке, за счет добавления в него материалов, представляющих, по мнению сенаторов, угрозу для россиян. О некоторых из этих угроз сенатор Маргарита Павлова рассказала РИА Новости.

По мнению соавтора законопроекта, к "черному списку" из "детской порнографии, пропаганды наркотиков, суицидальной информации, призывов к массовым беспорядкам и т.п." следует добавить следующие темы: радикальный феминизм, отказ от создания семьи и рождения детей (чайлдфри), пропаганду абортов и тренинги по нормализации девиантных форм поведения и психических отклонений.

Пропаганда этих "угрожающих национальной безопасности" явлений, по мнению Павловой, происходит под видом защиты прав женщин, под видом свободы выбора и толерантности и под видом оказания профессиональной помощи - и все это, согласно авторам законопроекта, делается для "очернения традиционных семейных ценностей и роли женщины в семье". К вышеперечисленным угрозам сенатор добавила и социальную сеть "ВКонтакте", "изобилующую деструктивным контентом". По словам Павловой, она часто "получает жалобы" на эту "самую грязную" соцсеть.

Работа над законопроектом уже начата, сказал Павлова, и текущий год станет "переломным" в плане принятия подобных инициатив. Впрочем, коллега Павловой - сенатор Людмила Нарусова - не поддержала внесудебную блокировку подобного контента, назвав идею "пафосной", поскольку подобных запретов и так уже "наштамповано" много.

Роскомнадзор пока не подтвердил факт совместной разработки законопроекта.