22 февраля Совет Федерации одобрил введение российских войск на территорию Донецкой и Луганской народных республик, таким образом единогласно поддержав инициативу президента Владимира Путина. Российский президент обратился за разрешением в Совфед в порядке, установленном п. "г" ч. 1 ст. 102 Конституции РФ.

При этом Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, отметила, что ввод российских войск предназначается "для предотвращения гражданской войны" с целью "установления мира на Донбассе". "Миротворческие силы" России необходимо ввести из-за отказа украинских властей за стол переговоров с отделившиммися республиками, добавили в Совфеде - "пропасть недоверия" между Украиной и ЛДНР выросла до тревожных масштабов.

Перед сенаторами выступил замминистра обороны Николай Панков, еще раз напомнив, что Россия признала ДНР и ЛНР, и их жителям нужна защита.

Ранее Министерству обороны поручили обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР - в четвертом пункте указов №71 и №72 о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик было прописано поручение Министерству обороны РФ осуществить Вооруженными Силами Российской Федерации функций по поддержанию мира на территории обеих республик. Поручение было дано в связи с обращениями глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника.