Без лишнего блеска

Коронация нового монарха Великобритании запланирована на 6 мая. По словам старшего научного сотрудника Центра британских исследований Института Европы Олега Охошина, изменения и правда будут. Например, на проведение церемонии отведут только час по сравнению с тремя часами коронации Елизаветы II. Значительно сократят и список гостей.

"В 1953 году Вестминстерское аббатство пыталось вместить более восьми тысяч человек. На это раз давки не будет: приглашенных только две тысячи. На такое количество аббатство, собственно, и рассчитано", – рассказывает эксперт.

Кроме того, изменения коснутся и состава приглашенных.

"Карл заявил, что хочет видеть представителей различных конфессий – буддистов, мусульман, христиан различных религиозных течений. Это должно символизировать, что в Британии сформировалось мультиэтничное общество", – отметил Охошин.

Цитата:

"Однако ключевые действия будут соблюдены: на голову монарха водрузят платиновую корону. Вручат скипетр, державу и кольцо, которые символизируют объединение земель в рамках Соединенного Королевства и единства нации", - сказал Олег Охошин.

Вместе в печали и радости

По мнению эксперта, будущий монарх определенно не считает коронацию поводом для лишних трат.

"Традицию выезда на королевской карете сохранят на условиях урезанного бюджета. Специальные бархатные стулья для гостей заменят на обыкновенные.  Карл III предлагает, чтобы деньги налогоплательщиков пошли на сглаживание последствий энергетического кризиса и на борьбу с инфляцией", – сказал Metro Охошин.

Но есть то, за что Карл III готов стоять до конца: Камилла.

"Герцогиня Корнуоллская будет коронована вместе со своим мужем и станет королевой-консорт".
Карл и Камилла.

Карл и Камилла.

Getty

Фото:

А Гарри будет?

Мировые СМИ теряются в догадках, ожидать ли на церемонии принца Гарри. Дело в том, что коронация совпадает с днем рождения сына – его и Меган Маркл. Многие британские журналисты выдвинули предположение, что дата подобрана специально, чтобы не приглашать герцога Сассекского, так как он будет занят.

"Вполне можно считать, что таким образом Чарльз выражает свое отношение к младшему сыну. После того как Гарри дискредитировал королевскую семью во время интервью Опре Уинфри, Чарльз даже объявил ему своеобразный бойкот. Они общались по почте через секретаря", – подтверждает эксперт.

Охошин отмечает, что это не первый раз, когда герцогов Сассекских оставляют в стороне. Стоит вспомнить парад в честь платинового юбилея правления Елизаветы II. Тогда их не пригласили на балкон, с которого члены королевской семьи приветствуют подданных.

Гарри (справа) уже давно стал "третьим лишним".

Гарри (справа) уже давно стал "третьим лишним".

Getty

Фото: