Уютные желтые диваны, по-домашнему украшенные подушками с котиками, скрыты от глаз посетителей Эрмитажа. Они стоят в хранилище музея, где служат верой и правдой его сотрудникам. Двухместную мягкую мебель создали необычные мастера – люди с ограниченными возможностями здоровья.

– Производство находится в Красном Селе, практически весь наш коллектив – это люди с инвалидностью, – рассказывает Metro генеральный директор мебельной фабрики "Астра" Алёна Дорина. – Для Эрмитажа сделали двухместные диваны с изогнутыми подлокотниками, обивка – экокожа, внутреннее наполнение – полностью фанера и поролон повышенной плотности.

Возможность прикоснуться к истории

Руками особенных мастеров сделано уже не одно мебельное изделие для государственного музея. Партия компьютерных стульев прошлым летом, а после ещё 4 поставки: стойка для хранения рулонных материалов, столы, шкафы, кресла, банкетка. Пока в цехах фабрики выпускали только мебель для внутреннего пользования Эрмитажа. Впрочем, Алёна Дорина надеется, что в будущем её умельцам удастся поработать и с предметами интерьера из залов.   

– Я очень надеюсь, что будет и реставрация мебели для зала, – говорит директор фабрики.

Стулья для Мариинки

Инклюзивная фабрика открылась в 2020 году. На производстве занято 45 человек, из которых 40 – люди с инвалидностью. Они трудятся столярами, обивщиками, каркасниками, швеями, закройщиками. Их руками созданы изделия не только для Эрмитажа. 35 стульев сотрудники фабрики смастерили для Мариинского театра.

– У нас нет ограничений по заболеваниям. Мы принимаем всех, у кого есть желание работать! У нас есть люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, есть слабослышащие ребята. Мы стараемся по максимуму дать возможности человеку. У нас все стажировки оплачиваются, – продолжает собеседница Metro. – Хотелось бы изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы все увидели, что это полноценные члены нашего общества.