По новым правилам сроки получения "шенгена" могут увеличиться до полугода, а сбор вырастет с 35 евро до 80. Выдавать долгосрочные и многократные визы станут реже или вообще перестанут. Россиянам будет предлагаться "шенген" строго под даты поездки. При этом обладатели действующих многократных виз по-прежнему смогут посещать страны ЕС до окончания срока их действия.

Представители турбизнеса, который только-только начал оживать после активной фазы пандемии коронавируса, уже бьют тревогу. Некоторые из них убеждены, что новые запреты легко смогут спровоцировать новые сложности в отрасли.

“Будем откровенны, раньше оформление "шенгена" и так было сопряжено с определенного рода трудностями, проще говоря, бумажной волокитой, – сказала в разговоре с Mеtro менеджер одной из крупных российских турфирм Елена. – Но люди соглашались пройти огонь и воду, потому что "шенген" давал пропуск не в одну страну, а сразу в несколько. Сейчас же правила игры запросто могут меняться и в зависимости от конкретной страны, и в зависимости от новых политических решений, это очевидно. Поэтому лишний раз рисковать никто не захочет, плюс денег на поездку нужно будет больше. И в итоге спрос на Шенгенскую зону однозначно упадет. А для нас это ощутимая статья доходов. Думаю, турфирмам теперь точно надо будет переориентировать бизнес на дружественные страны и страны, где, грубо говоря, можно дешево погреться”.

Однако генеральный директор одного из московских турагентств Галина спорит с коллегой и считает, что паника преждевременна. По ее словам, ничего кардинально нового не произошло, потому что трудности с оформлением шенгенских виз начались еще в феврале, тем не менее возможность их получить по-прежнему есть.

“Сейчас в Грецию визы дают легко, несмотря на отсутствие прямых перелетов (рейсы планируются с пересадками в Турции и Белграде). В Италию, Испанию попасть сложнее из-за их позиции на политической арене, однако визы тоже давали, и люди добирались через ОАЭ или Стамбул. Болгария выдает визы легко и дешево, с такой можно въехать в Хорватию. А вот хорватскую визу получить сейчас нереально – так же как и в страны Прибалтики, Чехию, Словакию и другие, которые ввели визовые ограничения еще до встречи стран ЕС в конце августа. Но бывает так, что везет. Недавно был случай, что Франция выдала туристу визу на пять лет. Поэтому это лотерея сейчас и гарантировать клиенту ничего нельзя”, – поделилась Галина.

Как подчеркнула эксперт, несмотря на все препятствия, которые сейчас преодолевают туристы из России на пути к отдыху, они все равно продолжают ездить и турагентства имеют заказы, но "на кошелек" повыше. На данный момент в топе для посещения Турция, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы.