Список стран-фаворитов на зимних Играх этого года, несомненно, будет отличаться от этого же списка на летних Олимпийских играх. Исторически сложилось так, что на ведущие позиции на зимних Олимпиадах претендуют Германия и Норвегия. Они могут продолжить эту традицию и сейчас. Однако на лидерство претендует и Россия, выступающая под нейтральным флагом, а также Канада и США.

Такие выводы можно сделать, основываясь на медальном зачёте Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Норвегия лидировала с 39 медалями, за ней следовали Германия с 31 медалью, Канада с 29 и Соединённые Штаты с 23. Россия оказалась лишь на 13-м месте, но в этом году атлеты могут это исправить.
– Естественно, страны с холодным климатом всегда будут в выигрышной позиции  в зимних видах спорта. Поэтому Норвегия, Россия, страны Северной Европы и страны Северной Америки будут всегда конкурентоспособны, – объясняет Metro Йоав Дубинский, эксперт в спортивном бизнесе из Университета штата Орегон.
В западных СМИ особенно бурно обсуждают прогноз от Gracenote – мирового лидера в области услуг передачи спортивных данных. Согласно прогнозу, на Олимпиаде в Пекине первое место достанется Норвегии – в её активе будет 45 медалей, что позволит ей побить свой предыдущий рекорд (39), а второе место займёт Россия, которая завоюет 32 медали – это больше, чем результат любой российской  и советской команды на зимних Играх.
– Россия и Советский Союз имеют богатейшую олимпийскую историю. То, что сейчас спортсмены вынуждены выступать под нейтральным флагом, может лишь раззадорить их желание показать миру, что они лучшие, – добавил Дубинский.
Наконец, может проявить себя и страна – хозяйка Игр: китайцы, по мнению эксперта, просто не позволят себе ударить в грязь лицом на глазах всего мира.