Согласно данным как российских, так и зарубежных специалистов, после острой фазы заболевания новой коронавирусной инфекцией у пациентов наблюдается ряд последствий.

Об этом в пятницу, 23 июля, рассказали в Екатеринбургском медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора.

"У 100% пациентов наблюдается общая утомляемость, мышечная слабость, одышка, снижение толерантности к физическим нагрузкам, особенно у лиц, работающих во вредных условиях труд"", – приводит слова представителя Роспотребнадзора "РИА Новости".

Кроме того, возможно возникновение болей за грудиной, сердцебиение, тревоги, депрессии, нарушения сна, когнитивных нарушений, боль в суставах, выпадение волос – такие симптомы указывают на развитие постковидного синдрома, добавили в Роспотребнадзоре, в этом случае пациенту требуется реабилитация.

Днем ранее в Минздраве рассказали о наиболее серьезных осложнениях после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Так, к ним относятся тромбозы (20–30%), одышка (31,7%), кашель (13,5%), жалобы на боль в груди и тахикардию (12,7%).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.