12 марта генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем "неофициальном" Telegram-канале о письменном обращении, направленном в ведущие космические агентства западных стран-партнеров по проекту Международной космической станции (МКС).

В обращении Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" "требует снять с предприятий незаконные санкции". В своей публикации господин Рогозин утверждает, что "причины и содержание западных санкций против российских подрядчиков работ в интересах МКС, инопартнеры Роскосмоса ни разу по существу не объяснили" - даже после того, как им были отправлены "соответствующие запросы".

Глава Роскомоса, ранее уже угрожавший "падением МКС", вновь посвятил этому вопросу большой пост:

"На кого может "приводниться" или "приземлиться" 500-тонная Международная космическая станция?
(...) наименьшую опасность разрушение МКС представляет именно России. А вот населению других стран, в том числе тем, кем руководят "псы войны", стоит задуматься над ценой инициированных ими санкций против Роскосмоса, над ценой маниакально разрушаемого Западом международного космического сотрудничества. Безумцы".

10 марта Дмитрий Рогозин на встрече с членами партии ЛДПР рассказал, что международная космическая станция "развалится" до 2030 года.