Прогуляться по парку и узнать историю Петербурга – такова одна из концепций оформления будущего Линейного парка. Авторы идеи предлагают разделить пространство на несколько временных зон. В каждой из них зеленые насаждения, спортивный инвентарь, уличная мебель будут соответствовать той или иной эпохе.   

"Основная идея – создать пространство, способное перемещать человека во времени. Человек, пройдя через весь парк, сможет узнать о Петербурге больше, чем за всю жизнь", – сообщили в соцсетях администрации Василеостровского района. 

Битва архитекторов

За благоустройство Линейного парка борются 5 команд. Все они победители ландшафтного хакатона, который прошел в Северной столице в середине апреля. Его участники – молодые архитекторы: студенты профильных вузов. Одни ребята предлагали обустроить в новом пространстве роллердром, скейт-парк и зону с фуд-кортами, другие – уютные прогулочные зоны и пешеходный мост, где можно сделать романтичное селфи на фоне воды. Кстати, вторая команда придумала и дизайнерское оформление парка – в уличной мебели будут угадываться силуэты чаек и морской волны.  

Третья группа также предложила зонировать пространство. В видении авторов в Линейном парке должны быть площадки под названием "Морской бой" с гигантским кораблем, "Волна" – это тихое местечко с качелями и "Аллея учителей", которая придется по вкусу библиофилам, ведь там планируется разместить полки с книгами. Особенность четвертой идеи –строительство амфитеатра и смотровой площадки. Цветовое оформление предусмотрено в "природной" гамме: под цвет зеленой листвы и золотистого песка.     

"В каждой из представленных работ есть что подчеркнуть. Самые яркие идеи обязательно будут учтены при проектировании Линейного парка", – рассказали Metro в пресс-службе Василеостровского района. 

Пышные цветники 

И хотя окончательной версии оформления Линейного парка пока нет, уже сейчас известно, что акцент будет сделан на масштабных архитектурных ансамблях. Кроме того, на территории нового пространства обустроят велодорожки, пешеходные зоны и пышные цветники. 

"Будут высажены сотни новых деревьев и кустарников", – сказали в Смольном. 

Не исключено, что в Линейном парке можно будет увидеть декоративные яблони, клен остролистный, барбарис, можжевельник казацкий, снежноягодник белый и другие растения, предложенные петербургскими студентами.  

Морские ворота Северной столицы

Проект благоустройства парка на Васильевском острове разработают до конца 2022 года. После закипят строительные работы. 

"Линейный парк станет новым символом города, морскими воротами со стороны Финского залива. Будет представлять собой протяженную структуру озеленённого общественного пространства", – подчеркнули представители администрации. 

Напомним, что работы по благоустройству Линейного парка проходят в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".