После успеха на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) пышногрудой блондинкой “Дуняшей” заинтересовались даже в Арабских Эмиратах. По словам разработчиков, арабская компания выразила желание приобрести сразу пять роботов, умеющих готовить мягкое мороженое, кофе и газировку. Поставки новой модели дроида Robo-C-2 могут состояться в течение 2022–2023 годов. Правда,  заказчиков смущает внешность андроида, противоречащая принципам ислама.

“От того, как выглядит робот, будет напрямую зависеть успех проекта, – объясняет Metro директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев. – В женской внешности есть шарм, но есть и определенные ограничения, поскольку светлые волосы, голубые глаза и красные губы могут вызвать отторжение у консервативной аудитории. В то же время, если одеть Дуняшу в паранджу, то это может вызвать отторжение у светской аудитории. Таким образом, перед нами встала дилемма. Местное законодательство не распространяется на роботов, и нас никто не закидает камнями, если женщина будет без паранджи, но есть негласные правила, которые необходимо соблюдать”.

Кивокурцев признался, что есть вариант сделать Дуняшу мужчиной. В этом случае, по его словам, удастся удовлетворить потребности всей арабской аудитории, поскольку в индустрии сервиса – в ресторанах, кафе, торговых центрах – работают в основном мужчины.

Робот-мужчина у "Промобота" уже имеется. Это дроид предыдущей  модели Robo-C, знаменитый Алекс, который в свое время тоже блистал на ПМЭФ. Но, по мнению пользователей соцсетей,  его внешность больше подходит для роли полицейского, чем для работы барменом.

"Алекс в Дубай не поедет,  – развеял наши предположения Кивокурцев. – Для проекта будет создана новая модель. Если заказчики все же решат оставить “Дуняшу” – мы сменим ей имя и пропишем совершенно другой скрипт разговора. Вместо "Привет, красавчик!" она будет говорить нейтральное "Здравствуйте!", ну или "Салам алейкум!""