Рейс из Токио доставит в Петербург 87 человек, среди которых двое иностранцев. Возможность находиться в России во время мировой пандемии у них появились благодаря браку с россиянками. 

Прежде, чем рейс приземлится в Пулково, борт сделал остановку во Владивостоке, где высадил часть пассажиров, проживающих в Дальневосточном федеральном округе. 

В Пулково рейс будет встречать большая команда специалистов, отметили в пресс-службе Смольного 7 мая. Медики проведут осмотр прибывших и возьмут анализы на коронавирус. Сотрудники Роспотребнадзора замерят у пассажиров температуру тепловизорами и оформят необходимые документы. Все помещения аэропорта, где будут находиться пассажиры рейса, оцепят транспортные полицейские. Сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности проводят группы пассажиров до автобусов и далее до места жительства или обсерватора. Перевозить прибывших будут на автобусах в сопровождении экипажей ГИБДД. 

Каждому вернувшемуся из Японии вручат предписание главного санитарного врача Петербурга о необходимости соблюдения 14-тидневного карантина. Нарушение влечет за собой штраф в размере до 40 тыс. рублей. За режимом изоляции следят полицейские и сотрудники Роспортебнадзора.