Российский певец и композитор Игорь Корнелюк отмечает свой 60-летний юбилей. К этой дате артист подошел с солидным багажом. В нем хранится немало ценного – и народная любовь, и песни, строчки из которых может напеть едва ли не каждый прохожий, и признание коллег, и талант, и неизменное вдохновение, и страсть к музыке.

Между тем, если бы не упорство молодого парня родом из небольшого поселка Волынка Бресткой области, вполне вероятно, никакого "Города, которго нет", да и других хитов отечественный слушатель бы так и не узнал.

"Будешь инженером"

Родители Игоря Корнелюка были людьми "серьзных" профессий - отец  работал диспетчером на станции "Брест-Восточный", а мама по образованию инженер.

Именно папа будущей знаменитости усиленно отговаривал его, еще совсем юношу, от идеи стать музыкантом, так как считал, что все артисты люди несерьезные, и, как правило, алкоголики. Куда лучше было получить хорошую, понятную профессию, которая бы обеспечила стабильность и достаток, например, инженера.

Однако, к счастью для всех поклонников творчества Корнелюка, никакого инженера из него не получилось. Музыка с ранних лет была его страстью, а сцена манила своими огнями. Уже в 12-летненем возрасте Игорь вместе с ансамблем играл на танцах в местном Доме культуры и писал сентиментальные композиции на стихи Есенина и Цветаевой, в попытках пережить разочарование от первой неразделенной любви.

Позднее певец поступил в  Брестское музыкальное училище, но проучился всего год - преподаватель, сразу разглядевший "бриллиант" в способном ученике, посоветовал ему продолжить обучение в Ленинграде.

И вот Корнелюк в Северной столице. Здесь он окончил музыкальное училище, а затем и консерваторию имени Римского-Корсакова с отличием.

Кстати, там же он встретил и свою будущую жену. Девушка по имени Марина была студенткой отделения хорового дирижирования. Спустя два года после знакомства молодые люди сыграли свадьбу. Вскоре родился сын Антон.

Взрослая жизнь

До славы и известности было еще далеко, стипендия 19-летнего студента консерватории составляла 40 рублей. Чтобы содержать жену и сына, Корнелюк много работал  - пел и играл на свадьбах, причем так "выкладывался", что периодически у него пропадал голос.

Несмотря на все трудности, через которые прошла молодая семья, музыкант признается – ему невероятно повезло с женой.

"Она уютный человек", - объясняет артист и сразу становится понятно, о чем речь.

Супруга композитора сумела создать тот самый "очаг", к которому хочется возвращаться, где бы ты ни был, вопреки всем невзгодам.

Терпение и неизменная мудрость помогли жене артиста сохранить семью в самые сложные моменты. Как признавался сам Корнелюк, он не всегда был верен супруге, но впоследствии буквально вымолил у нее прощение за былые "помутнения" - как он сам называл свои измены.

На волне популярности

Пожалуй, единственной соперницей любимой женщины была и остается Музыка. Артист никогда не переставал писать и вскоре его песни "пошли в народ". Их знали, заказывали на мероприятиях и в ресторанах.

В 88-м году его начали приглашать на телевидение. Появление в популярной телепрограмме "Музыкальный ринг" сделало Корнелюка знаменитым. Вскоре на свет появились такие хиты, как "Билет на балет", "Дожди", "Мало ли" и многие другие.

Интересно, что сам артист не всегда был уверен в успехе. К примеру, после создания саундтрека к телесериалу Владимира Бортко “Бандитский Петербург” Корнелюк не исполнял свой знаменитый “Город, которго нет” два месяца, не думал, что она настолько полюбится аудитории.

“Потом мне стали писать записки: мол, хотим послушать „Город, которого нет“, а вы его не поете. Я исполнил первый раз – восторг. „Ну ладно, – думаю, – тут публика продвинутая“. Второй раз спел, уже другая публика, но принимает здорово. Только тогда поверил, что песня получилась, и стал ее исполнять на каждом концерте, что и делаю до сих пор”, – рассказывал композитор.

Музыка всегда выручала его. В 90-х артист не боялся остаться без гроша.

“Выйду на Невский с аккордеоном, поставлю шляпу и запою: „Та-а-ам для меня горит оча-а-аг…“ С голоду точно не умру, принесу кусок хлеба домой”, - шутит композитор.

В последнее время певец нередко жалуется на здоровье. У него диагностировали диабет, после перенесенного ковида начались проблемы с сердцем.

Медики вынесли суровый вердикт – предписали строгую диету, запретиль алкоголь и сигареты. Артист вздыхает, непросто жить с ограничениями, однако ничего не поделаешь, здоровье прежде всего. Зато работать не запретили. Заходить в свою домашнюю студию в загородном доме под Петербургом, думать, писать, творить. И это самое главное.