Уже много лет в городе на Неве вынашивается идея транспортной реформы, в 2022 году она реализуется. Петербуржцы смогут приобретать билеты с QR-кодами

С улиц исчезнут все коммерческие маршруты. Им на смену придут социальные автобусы, троллейбусы и трамваи. Но тогда у горожан возникнет естественный вопрос: как же быть в случае, если маршрутка позволяла добираться до нужной точки без пересадки, а дорога на общественном транспорте потребует эту пересадку совершить? Тогда стоимость проезда автоматически удваивается? Нет - на помощь придут билеты с QR-кодами. Они дадут возможность пассажирам, купившим проездной документ за 55 рублей в течение часа сделать одну бесплатную пересадку.

Другим преимуществом новой системы является возможность ее реализации без участия кондуктора – достаточно приложить проездной к валидатору. Кстати, горожане могут не отказываться от полюбившихся им "Подорожников", а записать новый тариф прямо на него или приобрести бумажный билет.

СПб ГКУ "Организатор перевозок" объявило аукцион на разработку автоматизированной системы "Управление билетами на базе штрих-кодов".  На разработку новой системы планируется потратить  около 40 млн рублей. А выигравшему конкурс подрядчику будет необходимо выполнить работы к марту следующего года.