Факт 1. Умный, как человек

Новосибирские ученые разбили миф о низких умственных способностях неандертальцев. Доктор исторических наук института археологии и этнографии СО РАН Ксения Колобова по-новому взглянула на использование костяных ретушеров, найденных в пещере на Алтае. С помощью этого приспособления раньше люди затачивали орудия. Ученые взяли в руки костяные приборы и устроили эксперимент.        
– Мы заметили, что ретушер можно держать по-разному, всей кистью, как молоток, и делать рубящие движения, – рассказала Колобова "Российской газете". – А можно удерживать его тремя пальцами, как художник держит кисточку. При таком способе рука становится подвижнее, удары о камень выходят точнее.
Ученые смоделировали на компьютере процесс заточки и сравнили со своими отпечатками. Выяснилось, что неандертальцы держали ретушер не в сжатом кулаке, а тремя пальцами. Это означает, что мелкая моторика у них сопоставима с homo sapiens. Движения кистями рук напрямую связаны с умственными способностям. Это подтолкнуло ученых к выводу, что неандертальцы были смышлеными.


Факт 2. Неандертальцы не были сутулыми
Часто древних людей изображают сгорбившимися, но это произошло по ошибке. Такой "портрет" составил французский антрополог Марселлен Буль, основываясь на найденном скелете в Ля-Шапельо-Сен во Франции. Как оказалось, это были останки старика. На самом же деле неандертальцы были коренастыми, с короткими руками и ногами, большим черепом и круглой выпирающей грудью.


Факт 3. Неандертальцы устраивали похороны
Жители палеолита первыми стали хоронить своих соплеменников. Более того, по мнению ученых, у неандертальцев был даже погребальный ритуал. К такому выводу эксперты пришли после обнаружения в одном из известных мест захоронений пыльцу 7 видов цветов. Возможно, древние люди возлагали цветы усопшим.


Факт 4. Мозговитый неандерталец из Израиля    
Самый крупный мозг был у палеоантропа, найденного на Ближнем Востоке. Габариты вещества, заполняющего череп, приближаются  к 1750 см.


Факт 5. Загадка исчезновения
Ученые до сих пор спорят о причинах вымирания неандертальцев. По мнению одних, их вытеснили гоминины, другие склонны считать, что древних людей погубило извержение вулкана, третьи вообще ссылаются на болезни.