Владимир Путин получил в подарок милого щенка от президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Так глава дружественного государства поздравил Путина с прошедшим юбилеем - 65-летием. 

Новый питомец Путина - собака породы алабай по кличке Верный. Подарок Путин получил в Сочи, во время официальной встречи с главой Туркменистана, которая проходила 11 октября перед началом Cаммита Содружества Независимых Государств.

В зал, где проходили переговоры, внесли переноску с пушистым щенком, и Бердымухамедов объявил, что привез с собой маленького алабая. Он достал собаку и вручил ее Путину. Бердымухамедов заверил президента России, что алабаи - очень верные собаки.

"У нас есть один друг – вы, наверное, знаете, это собака, алабай. И я сегодня привез с собой маленького алабая, зовут его Вепалы, в переводе – Верный. У вас это, думаю, тоже популярное имя", – сказал он, говорится на сайте Кремля. 

Путин с улыбкой принял подарок, прижал щенка к себе и поцеловал.

Известно, что у Путина сейчас две собаки. Это акита-ину по кличке Юмэ, подаренная губернатором японской префектуры Акита, и болгарская овчарка-карачан Баффи. Ее президенту подарил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

Алабай - среднеазиатская овчарка. Это древняя порода собак из регионов Средней Азии. Не является результатом искусственного отбора: аборигенная порода исторически распространена в регионе. Кстати, называть овчарок алабаем не совсем верно. Этим словом обозначался определенный окрас. Поэтому, единственным и правильным названием породы является "среднеазиатская овчарка".