Не успели родители успокоиться насчет поп-итов, как появились новые игрушки – Хагги Вагги и Кисси Мисси. Дети требуют купить им зубастых монстров, но зачастую родители отвечают отказом: пугающий вид игрушки вызывает сомнения. Кто же такие Хагги Вагги и Кисси Мисси, стоит ли покупать их детям и что о зубастиках думают психологи, рассказывает Metro.

Хагги Вагги и Кисси Мисси – это персонажи хоррор-игры Poppy Playtime.

По сюжету из-за аварии на производстве вполне милая и безопасная игрушка Хагги Вагги (синий пушистый монстр с треугольной головой, большими красными губами и ужасающей улыбкой с несколькими рядами острых зубов) становится монстром и начинает охотиться на работников фабрики. Если вовремя не убежать, игрушка тебя поймает и съест.

Не самое лучшее зрелище, но почему же дети полюбили пушистого монстра? Психолог Анна Ассовская считает, что в этом нет ничего удивительного.

“Взрослых пугает внешний вид этих игрушек, поэтому многим из них кажется странным желание ребенка иметь такое чудище у себя дома. Но людям вообще и детям в частности свойственно интересоваться чем-то пугающим. Так мы разбираемся со своими страхами, обрабатываем их и в итоге перестаем бояться”, – объясняет эксперт.

По словам Анны, у детей, которые просят родителей купить им такую игрушку, может быть несколько причин. Во-первых, эти монстрики невероятно популяризированы: есть компьютерные игры, видео с ними и в книжках рассказы про них. Во-вторых, желание контролировать этих страшных персонажей: ведь только от самого ребенка зависит, как он обыграет действия игрушки, хорошей или плохой он ее сделает.

“Психике ребенка такие вещи не принесут вреда. Главное, родителям не надо свои собственные тревоги и беспокойство по этому поводу доносить до ребенка, – говорит психолог. – Если беспокойство зашкаливает, лучше разобраться с собой: что именно так пугает? Вспомнить себя в детстве, как хотелось пережить что-то страшное (например, послушать страшную историю), находясь при этом в безопасности”.

Однако, если ребенок не просит купить ему Хагги Вагги, то не нужно этого делать. Не все дети любят страшилки, отмечает Анна Ассовская.