В Париже скончался беженец из Ирана Мехран Карими Насери, ставший прототипом героя Тома Хэнкса из фильма "Терминал". Последние несколько недель своей жизни мужчина провел в терминале 2F аэропорта имениШарля де Голля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в администрации воздушной гавани.

"Я могу подтвердить, что он умер сегодня в полдень в терминале 2F аэропорта, где он проживал последние несколько недель", - рассказал сотрудник аэропорта.

Как известно, в популярной картине Стивена Спилберга 2004 года, главный герой Виктор Наворски из Восточной Европы бежал от войны в своей стране и вынужден был коротать время в аэропорту имени Джона Кеннеди, так как не имел права въехать на территорию США.

Однако Карими Насери мог беспрепятственно покидать здание воздушной гавани. По словам источника, у него был вид на жительство во Франции, а также статус беженца.

Кроме того, фильм Спилберга позволил ему решить финансовый вопрос. Карими Насери после выхода картины получил гонорар от американской киностудии за право использования его истории в фильме, на эти деньги и жил.

В 2006 году мужчина заболел и власти дали разрешение на его госпитализацию в одну из парижских клиник, где он находился под опекой организации "Красный крест". После выздоровления мужчина на какое-то время поселился в отеле неподалеку от аэропорта, но периодически возвращался в  "родную гавань". И вовсе не потому, что ему некуда было пойти или он был ограничен в передвижении в соответствии с законом, а в связи со своими личными особенностями.

Как сообщается, у Карими Насери были проблемы с ментальным здоровьем и в аэропорту ему было привычнее всего находиться, в то время как большой мир за его стенами был слишком чужим и пугающим. Сотрудники старались оказывать ему всю необходимую помощь и не оставляли на произвол судьбы. В общей сложности иранец прожил в аэропорту почти 18 лет - с 26 августа 1988 года по июль 2006 года.