Прогноз курса доллара на 2015 год в России. Американская валюта может усилиться до 70 рублей, европейская – до 72 к середине месяца.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– Прогноз курса доллара неутешительный. В первой половине декабря доллар, вероятно, будет пользоваться спросом и способен вырасти до 70 рублей, где далее натолкнётся на сопротивление у исторических максимумов. Фундаментальные причины рубля на этих уровнях базируются на ожиданиях стабилизации экономики, дальнейшем сокращении добычи в США, что в конечном итоге перестанет давить на нефть, а также на глобальном тренде ограниченности роста доллара после впечатляющего 10% движения в этом году и 13% годом ранее. Кроме того, цены сырья и энергии сейчас находятся вблизи многолетних минимумов в то время как ЦБ таких крупных потребителей этого сырья как еврозона, Япония и Китай смягчают денежно-кредитную политику. 

– В декабре рубль способен достичь 70 за доллар и остаться в районе 70-72 за евро. От ЦБР пока не стоит ожидать смягчения политики, так как Банк будет довольно осторожно действовать в декабре – его заседание будет всего за несколько дней до «исторического» решения ФРС.

Вадим Иосуб, старший аналитик "Альпари"

– Российский рубль продолжает оставаться под давлением. Это прямое следствие ситуации на рынке чёрного золота. После бесполезного и безрезультатного заседания ОПЕК в пятницу нефть продолжает снижение. Инфляционное давление в совокупности с негативным внешним фоном и бюджетными проблемами могут стать сдерживающими факторами для принятия решения по ставке ЦБ РФ. Заседание российского мегарегулятора состоится в пятницу, 11 декабря. Ключевая ставка, с большой долей вероятности, останется на уровне 11% годовых. Оснований для её понижения на текущий момент нет.

– Ключевым для мировых валютных рынков событием по-прежнему остается заседание ФРС США, которое завершится 16 декабря. Консенсус указывает на весьма высокую вероятность роста ставки на 0,25%.

– Поддержку рублю может оказать сезонный фактор новогодних и рождественских праздников, когда население массово приобретает подарки, для чего предварительно может потребоваться перевод валютных сбережений в рубли.

– К концу года официальный курс доллара, вероятно, окажется в диапазоне 69,3 – 69,5 руб., европейской валюты – 75,3 – 75,5 рубля при сохранении нынешнего соотношения евро и доллара на мировых рынках. Однако сильные колебания этих валют друг к другу могут внести существенные коррективы в этот прогноз.