Собор Воскресения Христова на Крови в Санкт-Петербурге, известный также как Спас на Крови, ожидает новый этап реставрации: проектная документация должна быть завершена к 2023-му году, сами работы планируется выполнить до 2025-го. Информация о контракте размещена на портале госзакупок.

Главными целями реставрационных работ названы массивная колокольня и ее фасады: на предыдущем этапе реставрации специалисты занимались восстановлением центрального шатра, расчисткой поверхностей эмали от пыли и грязи и воссозданием керамической черепицы.

Стоимость работ по реставрации колокольни с фасадами оценивается в 18,7 млн рублей. Для выполнения задачи потребуется установка строительных лесов, исследование состояния кирпичной кладки колокольни, фасада и всех элементов декора. Будет составлен и акт технического состояния с перечнем всех утрат памятника архитектуры.

Между тем, в часовне Спаса на Крови уже начала работу выставка об истории реставрации Собора: посетители смогут узнать о восстановлении здания, избежавшего сноса в 1930-х и перенесшего Великую отечественную войну, которое началось в 1971 году и продолжалось четверть века.