Продолжительность дня на Земле увеличивается по неизвестным причинам, сообщает научный журнал Phys.org. По словам специалистов, уменьшение скорости вращения планеты негативно сказывается на работе GPS и подобных технологий.

За последние несколько десятилетий на Земле длина дня лишь уменьшалась из-за увеличения темпов оборотов, а в июне этого года был зафиксирован самый короткий день за прошедшие полвека. Тем не менее, в результате исследований при помощи атомных часов и астрономических измерений удалось выяснить, что продолжительность суток увеличивается с 2020 года.

Ученые отметили, что 24 часа – это теоретическое количество времени, необходимое Земле для полного оборота вокруг своей оси. На деле, сутки чаще всего не составляют ровно 86 400 секунд из-за воздействия различных внешних и внутренних факторов.

Причины нынешнему увеличению продолжительности дня пока достоверно не известны. Предполагается, что это может быть связано с вулканической активностью, повышающей количество воды в атмосфере, таянием ледников, а также общим изменением климата или иными природными катаклизмами.