Пожар на заводе "Кристалл" в Дзержинске потушен.

За медицинской помощью обратились около 80 человек. Об этом сообщает 1 июня РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения России.

- В связи со взрывом на заводе "Кристалл" всего за медицинской помощью обратились 79 человек, 38 работников завода и 41 житель города. Детей среди обратившихся нет, - приводит текст сообщения агентство.

Минздрав уточняет, что на стационарном лечении находятся 15 человек, одна пациентка в тяжелом состоянии, еще 14 в состоянии средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 63 пациентам.

По информации МЧС, травмы получили 38 сотрудников завода и четыре местных жителя.

На данный момент пожар на территории ГосНИИ "Кристалл" ликвидирован. В тушении огня участвовали более 400 спасателей и 50 единиц техники.

Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды по Дзержинску сообщает, что уровень радиации в городе составляет 0,11 микрозиверта в час, что соответствует естественному природному фону. Роспотребнадзор не обнаружил превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Сведений о погибших нет.

Несколько взрывов прогремели на территории ГосНИИ "Кристалл" 1 июня. В результате начался пожар. Площадь возгорания составила 1,2 тысячи квадратных метров — 800 на территории завода и 400 в лесном массиве. Поврежденными оказались 5 заводских зданий.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК России (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов).