Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович в интервью РИА Новости заявила о высоком риске появления оспы обезьян в России, а также в европейском регионе в целом.

"На региональном уровне риск считается высоким в Европейском регионе ВОЗ (входят 53 государства-члена, включая Российскую Федерацию – Прим.ред.) из-за сообщений о географически широко распространенной вспышке, охватившей несколько новых затронутых стран, а также несколько нетипичной клинической картине случаев", – сказала представитель ВОЗ.

Мелита Вуйнович отметила, что организация рекомендует всем странам приложить максимум усилий для выявления новых случаев оспы и отслеживания контактов, чтобы контролировать вспышку.

Стоит отметить, что пути распространения заразы специалистов не совсем понятны. Только за последнее время в 51 стране мира выявили более 5,1 тысячи случаев инфицирования. Комитет ВОЗ по ЧС признал "чрезвычайный характер" происходящего.

Замдирeктора по клинико-аналитичeской работe ЦНИИ эпидeмиологии Роспотрeбнадзора Наталья Пшeничная ранeе заявила агентству, что локдауна или перeхода на дистанционную работу из-за оспы обeзьян в России не будeт, инфeкция распространяeтся мeдленнее, чeм COVID-19.