Праздник выпускников "Алые Паруса" в 2022 году собрал более 1,2 миллиона человек, став рекордным по численности. Об этом губернатор Александр Беглов сказал в программе "Петербург. Новый взгляд" на телеканале "78". Впервые за три года праздник выпускников прошел с полностью открытыми набережными Невы.

Губернатор отметил, что несмотря на то, что традиции отмечать праздник Алые паруса уже 54 года, в этом году многое было впервые.

На Дворцовой площади и набережных Петербурга – были дети Донбасса, из города-побратима Мариуполя и Луганска.

"Впервые, но теперь уже навсегда!", – подчеркнул губернатор.

Губернатор рассказал, что в кратчайший срок Банк Россия и Национальная Медиа Группа организовали для детей в Мариуполе свой праздник.

Союзные войска освободили первый крупный порт на побережье Азовского моря, и символом этой победы тоже стал корабль под Алыми парусами - он прошел в акватории. Корабль по размерам меньше, чем наш флагманский бриг "Россия" - 15 футов в длину, но его паруса сшиты на той же самой фабрике, из точно такого же материала.

Говоря о празднике в Петербурге, Александр Беглов отметил, что в этом году Дворцовую набережную предоставили выпускникам, чтобы они чувствовали себя хозяевами вечера. Также расширили емкость проходов в зону праздника, обеспечили ребят питанием. Эти новации будут сохранены в будущем.

"Алые Паруса" в 2019 году были признаны лучшим в мире праздником событийного туризма. В этом году шоу стало еще интереснее. Основное пиротехническое шоу перенесли с Троицкого моста на более широкое место - к Дворцовому мосту и стрелке Васильевского острова. Увеличили мощность салютов. В два раза удлинили маршрут корабля под алыми парусами. Бриг "Россия" прошел от Дворцового моста к Троицкому и развернулся.

Глава города подчеркнул, что петербургские выпускники 2022 года показали на ЕГЭ очень хорошие результаты. Почти по всем предметами у них средний балл выше, чем в среднем по стране.