Правительство РФ запустило на "Госуслугах" сервис отслеживания нарушений на проверки. С его помощью бизнесмены и граждане могут сообщить о наличии вышеуказанных фактов, сообщает пресс-служба кабмина.

Ограничения были введены 10 марта и затронули плановые и внеплановые проверки по всей стране. Исключение составили отдельные виды ревизий в социально значимых объектах (например, в школах и детских садах) по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов.

"Правительство усиливает контроль соблюдения ограничений на проведение проверок в текущем году. Для этого на портале госуслуг запущен сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки", – пояснили в правительстве.

Система контроля выполнения моратория на проверки была создана одновременно с введением сдерживающей меры. Надзор осуществляется посредством цифровой системы, в которой отражены все надзорные мероприятия в России в разрезе ведомств, регионов и видов проверок.

Также был создан электронный сервис подачи жалоб на нарушение моратория. Через портал госуслуг представители бизнеса, индивидуальные предприниматели и граждане могут направить сообщение, которое должно быть рассмотрено в течение одного рабочего дня.

Стоит отметить, что после введения в РФ моратория было отменено проведение более 218 тысяч проверок, из них плановых – более 158 тысяч и внеплановых – 60 тысяч.

Эксперты уверены, новый сервис  позволит значительно снизить административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности.

"Принимая во внимание текущую экономическую ситуацию, очень важно, и мы часто слышим это от предпринимателей, чтобы им не мешали работать. Часто плановые и внеплановые проверки отнимают большое количество усилий предпринимателей для подготовки необходимых и важных документов. Поэтому текущее решение о том, что на портале "Госуслуг" можно оперативно получить ответ – это, конечно, будет вселять в предпринимателей определенную уверенность", – отметил в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" председатель петербургского отделения бизнес-объединения "Деловая Россия" Дмитрий Панов.

Он добавил, что в настоящее время идет плотное взаимодействие со всеми надзорными органами.

"Чуть меньше месяца назад мы проводили встречу с платформой "Забизнес.рф", которая курирует работу всех надзорных органов в рамках защиты прав предпринимателей, и в Петербурге отмечается очень высокий уровень доверия к контрольным органам с точки зрения ненарушения прав предпринимателей. У нас очень высокий уровень взаимодействия предпринимателей и надзорных органов", – заключил Панов.