По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова, до 2025-го заложено постепенное ослабление курса рубля.

"По курсу рубля заложено его постепенное ослабление – с 68 рублей в 2022 году до 72 рублей за доллар в 2025 году. При этом реальный эффективный курс рубля будет оставаться стабильным, но на 10-15% крепче, чем в среднем за 2016-2021 годы", – сказал министр на днях, представляя макропрогноз.

Эксперт в области управления личными финансами Алена Никитина считает, что причина такого решения, прежде всего, в том, что России выгодно торговать с другими странами по озвученному курсу. Однако такие финансовые цели государства можно воспринимать лишь как некий ориентир и не ожидать, что они точно сбудутся.

"Я думаю, что на 70–80% такому прогнозу можно верить. Некоторые могут подумать, что государство говорит одно, а делает другое, но нет, тут такого нет. Важно учитывать внешние факторы, которые не зависят от нашего государства, которые могут повлиять на политику", – рассказала Алена Никитина.

По словам Никитиной, постепенное ослабление курса рубля выгодно для экономики России, в частности для выполнения социальных обязательств в рамках бюджета страны.

"Я вижу, сколько делается в финансовой сфере социальных проектов, некоммерческих для государства, но очень выгодных для людей. Например, железные дороги финансируются государством по большей части, но если бы правительство хотело на этом зарабатывать деньги, то цены были бы в пять раз выше и люди не смогли бы себе позволить ездить на поездах", – поделилась финансист.

Отказ от валюты

Эксперт считает, что правительство сейчас стремится сделать российскую финансовую систему более подконтрольной внутри государства. И если раньше российский рубль был более плавающей валютой и зависел от множества факторов – как политика западных стран, например, – то сейчас он все больше будет от этого уходить. Ведь основная задача сейчас – максимально отказаться от валюты недружественных стран и нарастить расчеты с другими странами именно в российских рублях.

"На мой взгляд, сейчас нет смысла держать сбережения в валюте недружественных стран", – подчеркнула Алена Никитина.

Ориентир на экспорт

Недавно президент РФ говорил о неизбежном процессе ухода от доллара в России. Однако относительно чего в таком случае будет ослабляться курс рубля?

"Я думаю, что рубль будет слабеть не потому, что доллар будет уходить. Это два невзаимосвязанных фактора. Рубль может слабеть относительно других валют. Видимо, правительство решило, что текущий уровень стоимости рубля для них невыгоден, и, соответственно, их цель – довести его до 72 единиц. Я так понимаю, что Россия взяла курс на то, чтобы остаться страной-экспортером. А стране-экспортеру выгодно, чтобы цены на валюту были не очень высокие", – подчеркнула финансист.