На днях российский защитник "Филадельфии Флайерз" Иван Проворов пропустил раскатку перед матчем регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Анахайм Дакс". Причиной этому стал отказ спортсмена надевать свитер в поддержку ЛГБТ. Защитник объяснил свои действия религиозными убеждениями, но всe равно событие вызвало шквал критики. Игроку даже пришлось отключить возможность комментирования в своих соцсетях из-за травли.

Несмотря на претензии к Ивану, спустя сутки в официальном онлайн-магазине НХЛ не осталось ни одной мужской игровой джерси с именем хоккеиста. На данный момент остаeтся в продаже лишь женская модель. Также телеведущий Fox News Такер Карлсон высоко оценил поступок Проворова и назвал его героем в эфире телеканала: "Герой, что тут скажешь. Печально, что для этого понадобился иностранец. В хоккее много американцев, но мы видим, что никто из них и слова не сказал об этом. Что стало с их самоуважением?"

В онлайн-магазине НХЛ раскуплены все мужские игровые джерси хоккеиста Ивана Проворова.

В онлайн-магазине НХЛ раскуплены все мужские игровые джерси хоккеиста Ивана Проворова.

скриншот сайта

Фото:

Это не первый случай, когда фанаты по какой-то причине бросались скупать мерч.

В 2020 году появились слухи о возможном запрете TikTok в США. В знак протеста соцсеть запустила продажу брендированной одежды в одном из своих сообществ. На футболках с логотипом разместились надписи Not going anywhere! – "Никуда не уйду!" и Here To Stay! – "Останусь здесь!". Стоимость футболок и худи варьировалась от $45 до $70 – их раскупили за сутки.

Протестный мерч соцсети раскупили за один день.

Протестный мерч соцсети раскупили за один день.

скриншот сайта

Фото:

Курьeзный случай произошeл в 2020 году с тогдашним президентом Дональдом Трампом. На своей странице в Twitter политик анонсировал проведение конференции по поводу несогласия с результатами выборов, но отметил не нужный отель Four Seasons, а магазин для садоводов Four Seasons Total Landscaping. Более того, штаб Трампа забронировал эту площадку, так как не смог найти более подходящего место для выступления.

Магазин для садоводов решил воспользоваться этим и выпустил коллекцию мерча с каламбурами. Например, кружки с надписью Lawn & Order – "Газон и порядок" и футболки с фразой Make America Rake Again – "Заставим Америку снова пользоваться граблями". Товары продавались по цене от $5 до $50 и были раскуплены всего за несколько часов.

Магазин для садоводов стал известен благодаря фиаско Трампа.

Магазин для садоводов стал известен благодаря фиаско Трампа.

скриншот сайта

Фото:

Ещe одна забавная ситуация произошла в 2021 году с американским сенатором Берни Сандерсом. 20 января политик пришeл на инаугурацию нового президента США Джо Байдена в классическом костюме, куртке и больших смешных вязаных варежках, хотя в тот день на улице было +5.

Фотография с "сидящим Берни" быстро стала мемом, и команда сенатора решила этим воспользоваться. Они выпустили коллекцию толстовок и футболок с принтом, первая из которых была раскуплена за 30 минут. В течение пяти дней коллекция дополнительно поступала в продажу и была распродана полностью. Все вырученные средства, а это 1,8 миллиона долларов, отправились в помощь благотворительным организациям Вермонта – родного штата Сандерса.

Первый дроп мерча с Берни Сандерсом раскупили менее чем за 30 минут.

Первый дроп мерча с Берни Сандерсом раскупили менее чем за 30 минут.

скриншот сайта

Фото:

Источник: gazetametro.ru