"У мамы с бабушкой всю жизнь были проблемы с зубами, а отец и вовсе в 40 лет надел протез – что мне делать?" – с таким вопросом периодически в стоматологические клиники приходят многие пациенты. Обычно у таких людей можно отыскать сразу целый букет проблем в ротовой полости. Но действительно ли виноваты гены?

– Форма и размер зубов,  безусловно, вопрос генетики. При этом отцовские гены в вопросе зубной эстетики всегда доминируют, и если, например, у отца диастема (щербинка), то, скорее всего, она будет и у детей, – рассказывает Metro стоматолог, генеральный директор клиники LEDS-Esthetic Functional Dentistry Бекзод Ганиев. – Однако прикус также связан и с тем, как протекала беременность у вашей матери (главный фактор нормального развития зубочелюстной системы ребёнка во внутри-утробном периоде – правильное и полноценное питание беременной. – Прим. ред.) и как у вас прорезывались молочные зубы.

Кроме того, наследственность сказывается и на том, в какой период у человека начинают прорезываться коренные зубы.

– Процесс замены молочных зубов на постоянные почти всегда связан с генетикой, – отмечает эксперт. – В норме это происходит в 5–6 лет, но бывают сдвиги на 1–2 года. Если у ребёнка зубы начали меняться чересчур рано или, наоборот, поздно, то выясняется, что у его родителей это происходило ровно так же.

От родителей нам передаются толщина и оттенок эмали. И этот факт обязательно нужно иметь в виду.

– В одной семье большой разницы в толщине эмали и её оттенке мы не увидим, – говорит специалист. – Именно по наследству одним достаются зубы, покрытые толстым слоем эмали, а другим – тонкие, быстро стирающиеся и больше подверженные кариесу. Так что если вы знаете о подобной проблеме, не забывайте заниматься профилактикой.

Состав слюны тоже переходит по наследству. Именно от него зависит микрофлора ротовой полости. Так, от концентрации в слюне олигосахаридов, которые отвечают за борьбу с бактериями, зависит, будет ли у вас повышенная склонность к кариесу или нет.

Однако, по словам эксперта, если вы знаете, что у вас не самая лучшая наследственность, не стоит опускать руки.

– Все перечисленные проблемы, безусловно, зависят от наследственности. Но она – лишь один из факторов. На здоровье зубов также влияют экология, перманентный стресс, пищевое поведение, курение, алкоголь, сосание пустышек и пальцев в младенчестве. Поэтому даже если у ваших родственников идеальные от природы зубы, ровный прикус и красивая форма челюсти, то конкретно ваш случай может не вписаться в семейную систему. Так что ключевую роль при сегодняшнем уровне медицинских услуг играют именно своевременная профилактика и правильно подобранный уход.